В разное время южноукраинские степи населяло большое количество племен и народов. Наиболее распространены были киммерийцы, скифы и сарматы.
Киммерийцы самый древний народ украинского Причерноморья XX-VII вв. до н.э., среда обитания от Дона до Дуная. Откуда они появились окончательно не выяснено до сих пор. Киммерийцы состояли из групп людей объеденных союзами, каждым из которых руководил вождь. Войска состояли из хорошо вооруженной конницы. Племена вели хозяйство, в основном это было коневодство. Язык предположительно ближе к иранскому. Развитие киммерийского общества было остановлено вторжением скифов.
Скифы пришли на украинские земли с востока в VII в. до н.э., и быстро укоренились на этих территориях вытесняя другие племена.
Сарматы обосновались в конце III начале II века до н.э. в заволжских степях, постепенно продвигаясь на запад, расширяя свои территории для новых пастбищ. Античная культура подчеркивала исключительную воинственность этих племен и уже на рубеже нашей эры они достигли северного Причерноморья и дальше к степям расположенным между Днепром и Доном. Постоянное давление со стороны сарматов, попытки собирать с людей оброк, и регулярные набеги на раннеславянское население вынуждает народ искать другие земли для жизни.
При должном внимании можно было бы составить уникальные исторические маршруты по следам степных пирамид. А если брать во внимание замечательные природные достопримечательности, то равных по демонстрации культурного наследия южноукраинских степей было бы не найти.